mujeres bomberos

pedrojavier99

Aspirante
Miembro
Miembro Regular
5 Jul 2007
135
0
2
41
mujeres bombero

Yo parti diciendo que era MI experencia, por otro lado te cuento que si, siempre hay problemas donde los hombres somos actores, pero somos mas directos para solucionarlos que las mujeres.
Por otro lado tambien dije que era una buena experiencia si las cosas se hacian bien desde el principio o mas precisamente en la etapa de selección, la que evidentemente deben hacerce bien tanto para hombres como mujeres, pero en este caso solo estamos hablando soo de ellas.
Y en cuanto a sobresalir, hablo de que a ellas les encanta que las mimen o les hagan el gusto en todo y cuando una llama la atención, la otra se esfuerza en hacerlo el doble, cosa que no ocurre con nosostros los hombres ya que si en algo nos gusta sobresalir, es en ser mejor que los demás, pero eso es natural y sin mala intención, y si no somos mejor que el de al lado lo asumimos y seguimos esforzandonos, sin que eso sea el motivo fundamental por el cual dañamos una relación de amistad o compañerismo. Si tenemos un conflicto generalmente es por algo mas importante que eso.
 

tommy hass

Postulante
Miembro
18 Jun 2007
18
0
1
124
en verdad de que estamos hablando si muchos saben de los bomberos mas viejos que las mujeres no se pueden ni las tiras y ojala que no te toque que una de ellas te salve porque apuesto que ninguna se puede a otro bombero, creo que deberian tener otro tipo de pega dentro de la institucion como administrativas pero nada mas no sirven para esto y punto creo yo.
 

yjavier

Aspirante
Miembro
Miembro Regular
19 Jun 2007
189
0
2
124
WWW.ELBOMBERO.CL
oye tommy hass ......no seas tan machista ...las mujeres tienen las mimas posibilidades que los hombres .................yo conos co casos de cia de una mujer que se las puede con todo... a veces mas que algunos bomberos
 

hechizero

Chupe
Miembro
Miembro Regular
17 May 2007
343
0
3
124
janus dijo:
Bueno ya hemos sabido por otros posts del nivel de criterio de cierto forista, lo mejor es no pescar a esos niños hasta que teminen de madurar.

Cuando hay "problemas" con las bomberas en alguna compañía, se necesita un hombre para completar la pareja ¿o me equivoco?. ¿Por qué no tenemos el mismo prejuicio contra los hombres?.

Lamento que aquellos bomberitos tengan esa imagen de sus madres y hermanas.

Saludos


totalmente de acuerdo

y una pena que la gente nueva llegue a opinar mal en este tema y no lleguen a aportar de manera positiva en otro
 
D

Dragon1

Visitante
Pesque el foro de esta página, pero entiendo que se han metido a este foro a más que apoyar la labor de una mujer, a desprestigiarla, me parece una ingratitud total por parte del sexo fuerte como se le llama...

Si bien la labor reuqiere, eso, fuerza, también requiere delicadeza, agilidad y destrza, cosa que muchos bomberos dejan mucho que desear

Si no van a udar el foro para cooperar, dar noticias y/o apoyar iniciativas, este no es el lugar, adios
 

cristianlota

Aspirante
Miembro
15 May 2007
30
0
2
124
EY EN MI COMPAÑIA EXISTEN DOS MUJERES!!! Y LA MAS "APERRADA" JUSTAMENTE VA A SER MI MADRINA.... (APERRADA POR KE SE GANO UN PREMIO DE ESA CATEGORIA A NIVEL DE COMPAÑIA GANANDOLE A LOS VOLUNTARIOS), ES MUY CARIÑOSA CONMIGO Y TODO.... ME TRATA COMO SU HIJO..... PERO TIENE SUS "DESVENTAJAS VENTAJOSAS"..... MIS COMPAÑEROS HOMBRES SIEMPRE SUFREN PSICOLOGICAMENTE POR SU CULPA, JAJAJJAJA, SON MUY DESORDENADOS, Y SE ACABAN TODO LO COMESTIBLE EN MENOS DE LO PRESUPUESTADO. (NO HE TENIDO PROBLEMAS POR QUE YO SOY ORDENADO PARA NO TENER PROBLEMAS CON MI MADRINA).
MAS QUE NADA ELLA ES UNA MUJER QUE LE ENCANTA EL ORDEN, Y QUE MI DIRECTOR HA RECONOCIDO QUE GRACIAS A ELLA SE AHORRA MAS EN LA COMPAÑIA!!!!.... EN RESCATE TIENE MUCHO CONOCIMIENTO.... Y NO CREAN QUE SE DESCUIDA DE CONOCIMIENTOS DE INCENDIOS.NO ES UNA MUJER MUSCULOSA PERO TIENE MAS FUERZA KE ALGUNOS VOLUNTARIOS Y YO NO SE DE DONDE SACA ESA FUERZA SI ES DE CONTEXTURA DELGADA, DEBE SER LA FUERZA ALMACENADA POR SU VALOR Y CORAJE PARA SERVIR A QUIEN LO NECESITE.
PARA MI, MI MADRINA PONE ORDEN EN LA COMPAÑIA. ES PARAMEDICO, Y RECONOCE QUE LE COSTO MUCHO SURGIR EN LA COMPAÑIA COMO MUJER PERO SE GANO NUESTRO RESPETO POR SU CONOCIMIENTO Y AUSTUCIA!!!! Y ES UNA MUJER!!!!!!!!
 

Rodrigo1cia

Chupe
Miembro
Miembro Regular
19 Jun 2007
507
0
3
124
cristianlota dijo:
EY EN MI COMPAÑIA EXISTEN DOS MUJERES!!! Y LA MAS "APERRADA" JUSTAMENTE VA A SER MI MADRINA.... (APERRADA POR KE SE GANO UN PREMIO DE ESA CATEGORIA A NIVEL DE COMPAÑIA GANANDOLE A LOS VOLUNTARIOS), ES MUY CARIÑOSA CONMIGO Y TODO.... ME TRATA COMO SU HIJO..... PERO TIENE SUS "DESVENTAJAS VENTAJOSAS"..... MIS COMPAÑEROS HOMBRES SIEMPRE SUFREN PSICOLOGICAMENTE POR SU CULPA, JAJAJJAJA, SON MUY DESORDENADOS, Y SE ACABAN TODO LO COMESTIBLE EN MENOS DE LO PRESUPUESTADO. (NO HE TENIDO PROBLEMAS POR QUE YO SOY ORDENADO PARA NO TENER PROBLEMAS CON MI MADRINA).
MAS QUE NADA ELLA ES UNA MUJER QUE LE ENCANTA EL ORDEN, Y QUE MI DIRECTOR HA RECONOCIDO QUE GRACIAS A ELLA SE AHORRA MAS EN LA COMPAÑIA!!!!.... EN RESCATE TIENE MUCHO CONOCIMIENTO.... Y NO CREAN QUE SE DESCUIDA DE CONOCIMIENTOS DE INCENDIOS.NO ES UNA MUJER MUSCULOSA PERO TIENE MAS FUERZA KE ALGUNOS VOLUNTARIOS Y YO NO SE DE DONDE SACA ESA FUERZA SI ES DE CONTEXTURA DELGADA, DEBE SER LA FUERZA ALMACENADA POR SU VALOR Y CORAJE PARA SERVIR A QUIEN LO NECESITE.
PARA MI, MI MADRINA PONE ORDEN EN LA COMPAÑIA. ES PARAMEDICO, Y RECONOCE QUE LE COSTO MUCHO SURGIR EN LA COMPAÑIA COMO MUJER PERO SE GANO NUESTRO RESPETO POR SU CONOCIMIENTO Y AUSTUCIA!!!! Y ES UNA MUJER!!!!!!!!

por que no pones una foto de tu MADRINA en miss bombera compañero jauajau la podrias presentar jejejej
saludoss compañero en buena onda
 

hechizero

Chupe
Miembro
Miembro Regular
17 May 2007
343
0
3
124
Rodrigo1cia dijo:
cristianlota dijo:
EY EN MI COMPAÑIA EXISTEN DOS MUJERES!!! Y LA MAS "APERRADA" JUSTAMENTE VA A SER MI MADRINA.... (APERRADA POR KE SE GANO UN PREMIO DE ESA CATEGORIA A NIVEL DE COMPAÑIA GANANDOLE A LOS VOLUNTARIOS), ES MUY CARIÑOSA CONMIGO Y TODO.... ME TRATA COMO SU HIJO..... PERO TIENE SUS "DESVENTAJAS VENTAJOSAS"..... MIS COMPAÑEROS HOMBRES SIEMPRE SUFREN PSICOLOGICAMENTE POR SU CULPA, JAJAJJAJA, SON MUY DESORDENADOS, Y SE ACABAN TODO LO COMESTIBLE EN MENOS DE LO PRESUPUESTADO. (NO HE TENIDO PROBLEMAS POR QUE YO SOY ORDENADO PARA NO TENER PROBLEMAS CON MI MADRINA).
MAS QUE NADA ELLA ES UNA MUJER QUE LE ENCANTA EL ORDEN, Y QUE MI DIRECTOR HA RECONOCIDO QUE GRACIAS A ELLA SE AHORRA MAS EN LA COMPAÑIA!!!!.... EN RESCATE TIENE MUCHO CONOCIMIENTO.... Y NO CREAN QUE SE DESCUIDA DE CONOCIMIENTOS DE INCENDIOS.NO ES UNA MUJER MUSCULOSA PERO TIENE MAS FUERZA KE ALGUNOS VOLUNTARIOS Y YO NO SE DE DONDE SACA ESA FUERZA SI ES DE CONTEXTURA DELGADA, DEBE SER LA FUERZA ALMACENADA POR SU VALOR Y CORAJE PARA SERVIR A QUIEN LO NECESITE.
PARA MI, MI MADRINA PONE ORDEN EN LA COMPAÑIA. ES PARAMEDICO, Y RECONOCE QUE LE COSTO MUCHO SURGIR EN LA COMPAÑIA COMO MUJER PERO SE GANO NUESTRO RESPETO POR SU CONOCIMIENTO Y AUSTUCIA!!!! Y ES UNA MUJER!!!!!!!!

por que no pones una foto de tu MADRINA en miss bombera compañero jauajau la podrias presentar jejejej
saludoss compañero en buena onda

mejor que no pork sino va a kear la grande ota vez
 

cristianlota

Aspirante
Miembro
15 May 2007
30
0
2
124
JAJAJAJJA AVER!!!! QUE LES PASA CON MI MADRINA QUE NO ANDA NADA SOLA AH? JAJAJJAJAJAJJAJAJJAJA
 

Rodrigo1cia

Chupe
Miembro
Miembro Regular
19 Jun 2007
507
0
3
124
cristianlota dijo:
JAJAJAJJA AVER!!!! QUE LES PASA CON MI MADRINA QUE NO ANDA NADA SOLA AH? JAJAJJAJAJAJJAJAJJAJA

No se enoje compañero jejejejeje

Si era bromita no mas jajajaja

Saludos comapñero pronto ire por esos lados jejeje
saludosss
 

cristianlota

Aspirante
Miembro
15 May 2007
30
0
2
124
YAPO ME AVISAS CUANDO VENGAS Y AHI VOY A PENSAR SI TE PRESENTO A MI MADRINA APERRADA.... JAJJAJA
 

zilver5ta

Chupe
Miembro
Miembro Regular
9 Feb 2007
259
0
3
124
www.pepe.lucho.esgay.com
jaja

jajaja debe estar wena para defenderla de esa manera jajajaja ya bromillas nomas jajaja

siguiendo con el tema central de la discucion respacto a las mujeres bomberas: en mi compañia han abido 2 grandes mujeres pero una fue dada de baja por escandalos X pero la otra tiene el respeto mde todos los voluntarios y es mas, de otras compañias tbn ya que como tenemos especialidad forestal ella a demostrado ser hasta 3 veces mejor que otros de otra compañias y no es por engrandeserla pero desde que era postulante siempre demostro ser mejor que muchos jajaja respecto a las demas mmmmmmm es cierto eso de que van a solo buscar "minos" pero otras han dejado la labor por no darles el cuero, no obstante las ganas han existido jajaja en conclucion es bueno tener mujeres ya que ademas de ser un ser psicoemocinalmente mas dulces, ponen la pauta de discrecion, sobretodo en una compañia de mayoria masculina jajaja

saludillos jajaja y a toas la xikas wenas (en toos los sentidos jejejeje)
 

Rodrigo1cia

Chupe
Miembro
Miembro Regular
19 Jun 2007
507
0
3
124
ness dijo:

MMMMmmm yyaaaaaaaaaa IIIIIIIIIIIIIIIIIIII ....


:-# :-# :-# :-# :-# :-#


---------------------------------------

Cristian lota si tiene msn lo das porfa saludos mmmmmmmm

me puse rojo jejejjee
 

Okami

Postulante
Miembro
9 Jul 2007
18
0
1
124
Jonh Cena dijo:
MI OPINION ES ADVERSA, Y NO ES POR SER MACHISTA, PERO DESGRACIADAMENTE EN MI CUERPO, LOS ANDES, DE TODAS LAS MUJERES QUE HAN INGRESADO, NINGUNA HA SALVADO Y HAN DURADO MENOS QUE UN CANDY. EJEMPLOS:

1.-PORQUE NO LE GUSTA QUE LAS MANDEN
2.-PORQUE ES LA SEÑORA O POLOLA DE ALGUN OFICIAL O BOMBERO, Y ESTOS O SE PONE CELOSO O NO QUIERE QUE OTRO LAS MANDEN, ADEMAS TE PASAN ACUSANDO SI ALGO NO LES GUSTA (quien no ha tenido un problemilla en junta de oficiales por una nena)
3.-PORQUE ENTRAN PENSANDO QUE " ES LA RAJAAAAAAA GALLA SER B-O-M-B-E-R-A, HAY HARTOS MINOS RICOS"
4.-PORQUE EL DOMINGO NO PUEDEN IR A ACADEMIA O CURSO "PORQUE MI MARIDO NO ME DEJA", O TENGO QUE LAVAR, PLANCHAR, ETC.
5.-PORQUE VAN AL CUARTEL "A DARSE UNA VUELTA" CON EL HIJO, HAY ALARMA Y NO PUEDEN IR PORQUE EL NIÑITO NO TIENE CON QUIEN QUEDARSE
6.-NO SE PUEDEN APURAR EN UN INCENDIO EN EL CERRO, SE CANSAN O FATIGAN ( la 3ª es una Cia. de especialidad forestal, en verano vamos hasta 4 incendios diarios).
7.-HAY QUE TRATARLAS CON GUANTE BLANCO (en plena emergencia).
8.-Y POR ULTIMO ( ver .3) PORQUE ALGUNA SEÑORITAS ENTRARON Y SE COMIERON A CUANTO BOMBERO ENCONTRARON A SU PASO, INCLUSO VARIOS (INCLUYENDO OFICIALES) SE MANDARON UN "MAREA DE FUEGO".

NINGUNA HASTA AHORA HA SOBREPASADO LOS CINCO AÑOS DE SERVICIO, LA MAYORIA SE HA IDO O HA TENIDO QUE IR.

AHORA BIEN PARA SER ECUANIME, SI HE CONOCIDO EXELENTES BOMBERAS PERO EN OTROS CUERPOS.

Saludos a todos. Soy nueva en el foro y soy venezolana. \:D/

Difiero un poco de esta opinión. Claro que hay casos de casos y estas cosas no solo pasan en Chile.

Pero en el Cuerpo de bomberos al que pertenezco hay mujeres que tienen 10 años de servicio y les toco comerse las verdes como se dice, como eran pocas las ponian en los puestos más fastidiosos que habian en esa epoca, casi ninguna abordaba unidades, más que todo trabajo administrativo. Una secretaria más. :smt021

Las cosas han cambiado en nuestros dias, realizamos las mismas labores que los hombres, en las areas de rescate, combate de incendios y atención pre_hospitalaria,
sin mimos ni nada, una mujer con uniforme es un bombero más.
En muchas ocasiones dejan de ver a su familia por 8 dias si trabajan en una estación retirada, a si hay operativos por vacaciones o emergencias. =D>
 

Rodrigo1cia

Chupe
Miembro
Miembro Regular
19 Jun 2007
507
0
3
124
Okami dijo:
Saludos a todos. Soy nueva en el foro y soy venezolana. \:D/

Difiero un poco de esta opinión. Claro que hay casos de casos y estas cosas no solo pasan en Chile.

Pero en el Cuerpo de bomberos al que pertenezco hay mujeres que tienen 10 años de servicio y les toco comerse las verdes como se dice, como eran pocas las ponian en los puestos más fastidiosos que habian en esa epoca, casi ninguna abordaba unidades, más que todo trabajo administrativo. Una secretaria más. :smt021

Las cosas han cambiado en nuestros dias, realizamos las mismas labores que los hombres, en las areas de rescate, combate de incendios y atención pre_hospitalaria,
sin mimos ni nada, una mujer con uniforme es un bombero más.
En muchas ocasiones dejan de ver a su familia por 8 dias si trabajan en una estación retirada, a si hay operativos por vacaciones o emergencias. =D>

Bienvenidaa a este gran grupo de Hermanos bomberos.

Las mujeres tambien poagan el piso en venezuela ??? jauajauajau

saludoss y BIENVENIDAAAAAAA
=D> =D> =D> =D>

saluden NIÑOS
 

zerocool

Postulante
Miembro
15 May 2007
8
0
1
124
LAS MIUJERES SON FUNDAMENTALES YA QUE DE NO SER POR ELLAS
NADIE HARIA LOS PARTES, NADIE LLENARIA LOS TUBOS DE AIRE, NADIE CONTARIA EL MATERIAL LUEGO DE UN LLAMADO, GRANDE LAS MUJERES EN LAS COMPAÑIAS SON UN APORTE

ATTE.-
 

LA_MAFIA2

Postulante
Miembro
11 Jul 2007
3
0
1
124
claro tienes razon solo sirven para los cargos administrativos pero para los operativos solo van a dar la hora...