¿Cual es la altura sugerida para instalar la boca de salida de Red Seca?

pinguinox

Chupe
Miembro
Miembro Regular
10 Mayo 2007
252
0
3
53
Punta Arenas
Nos estan consultando por la altura sugerida o recomendad para instalar la boca de salida de una Red Seca. ya en la RIDAA solo indica la altura de las bocas de entrada pero no las de salida...para la red humeda hay una altura sugeridade 90 Cms hasta 1,50 metros...¿sera aplicable igual a la Red seca?
 

borrego

Bombero Activo
Miembro
Miembro Regular
20 Enero 2007
990
0
4
33
Segun la OGUC en el "Manual de Normas Técnicas para la Realización de las
Instalaciones de Agua Potable y Alcantarillado, aprobado por D.S.N°70, del
Ministerio de Obras Públicas, de 1981" se encuentran las espeficaciones para las red secas.
No tengo dicho manual por lo que es todo lo que puedo ayudar.
 

Pitón Ruso

Capitán de Guardia
Miembro
Miembro Regular
11 Enero 2008
3.069
1.598
7
119
No creo que sea muy importante la altura de la red. lo que puede traer serios problemas es la red seca con uniones de 110mm. Existen varias y no todas las compañias cuentan con las herramientas para solucionarlo.
Como no ha quedado ningun [email protected]@zo (aun) nadie hace nada.
 

pinguinox

Chupe
Miembro
Miembro Regular
10 Mayo 2007
252
0
3
53
Punta Arenas
Desde el año 2007, lo que se refiere a red contra incendio, no se incluye en la Ordenanza General de Urbanismo y Construccion (OGUC), pero fue insertado oficialmente, en el Decreto Supremo Nº 50 RIIDA, en su titulo VI articulo 53 en adelante, señala la alturade la boca de entrada que indica que debe quedar a un metro del suelo terminado, señalizado, indica sus medidas y cantidad.

lo que no se indica, es que en la boca interior cual es la altura sugerida, consulte con un DET y me indicó que ellos sugieren que por razones de seguridad se instalen a lo menos entre 70 a 90 Cms., del suelo terminado, con su valvula de corte y orientado a 45º hacia abajo, ello por si se rompe una conexion o un tira, salte hacia el suelo y no al frente.

esto dice lo ha visto en las salidas de los carros americanos, dispuesto justamente por lo mismo.

materia de estudio, les parece?...espero opiniones

saludos.
 

pinguinox

Chupe
Miembro
Miembro Regular
10 Mayo 2007
252
0
3
53
Punta Arenas
Borrego cual es la duda?...un DET para nosostros es un integrante del Departamento de Estudios Tecnicos, que bien puede ser un arquitecto, constructor, Etc.
 

Nacho

Comandante de Guardia
Miembro
Miembro Regular
9 Marzo 2006
8.289
1.140
8
49
LOS ANGELES-COIGUE-NACIMIENTO VIII REGION CHILE
Reglamento de Instalaciones Domiciliarias de Agua Potable y Alcantarillado (RIDDA)
T I T U L O IV

Red de Incendio

Artículo 53º: En toda edificación, se deberá considerar un sistema de redes para la provisión de agua, que
se denominará red de incendio (red húmeda y red seca). Mientras no exista una norma específica al
respecto, estas redes deberán ser proyectadas de acuerdo con las disposiciones mínimas que a
continuación se indican:

a. RED HUMEDA
a.a. En los inmuebles destinados a la reunión de personas tales como hospitales, comercio, escuelas,
industrias, edificios públicos, deportivos y otros destinados al mismo efecto, así como también en los
edificios de tres o más pisos se deberá considerar para utilización contra fuegos incipientes, una boca de
incendio de 25 mm. como mínimo por piso, conectada al sistema de distribución de agua del edificio.

Las bocas de incendio se distribuirán de manera que ningún punto del inmueble quede a una distancia
mayor de veinticinco metros de ellos, con una manguera que cubra el punto más alejado y su acceso será
expedito y de fácil accionamiento de válvulas y mangueras.

a.b. En edificios de departamentos las bocas de incendio deberán ubicarse en espacios comunes, y en
aquellos casos que no se pueda cumplir con la distancia señalada en el inciso precedente, podrán
aceptarse mangueras de longitud superior a 25 metros, siempre que permitan contar una presión de 8
m.c.a., a la salida de la manguera.
a.c. Cada boca de incendio se ubicará en un nicho con puerta de vidrio debidamente señalizado, en lugares
de fácil acceso y rápida ubicación, excepto las escalas presurizadas. Este nicho se ubicará a una altura
entre 0,9 m. y 1,5 m. sobre el nivel del piso, y contará una manguera resistente a una temperatura de 80° C,
con certificado de calidad y especificada para estos efectos.
a.d. La boca de incendio tendrá llave de salida del tipo cierre rápido, válvula del tipo bola o globo angular de
45°, a la que deberá conectarse una manguera de diámetro igual al de la boca de incendio, con su
respectivo pitón. Las mangueras que deberán ser del tipo semirígidas, no podrán estar sometidas en ningún
caso a presiones mayores que 70 mca.
a.e. En las bocas de incendio de 25 mm., el pitón de la manguera tendrá una boquilla cuyo diámetro interior
será mayor o igual a 7 mm.
a.f. En cada vivienda unifamiliar, vivienda social a inmuebles similares destinados a otros fines y que
enfrenten a la red pública, deberán contar a lo menos con una llave de salida con hilo exterior, de un
diámetro igual al del arranque de agua potable.
a.g. Según las características de la edificación, en el diseño de la red de distribución que alimenta la red
húmeda deberá considerarse la operación simultánea de dos o más bocas de incendio.


b

b. RED SECA
b.a. En los edificios de cinco o más pisos de altura se deberá instalar una red seca para agua
independiente de la red de distribución de agua para el consumo. Será una tubería matriz para utilización
exclusiva del Cuerpo de Bomberos, de acero galvanizado ASTM A-53 con unión roscada y tendrá un
diámetro mínimo de 100 mm. No obstante, su capacidad deberá verificarse para un caudal total de 24 l/s,
con una presión de 50 m.c.a. en la boca de salida más desfavorable.

b.b. La red seca deberá ir ubicada de tal manera que se permita su inspección, y no podrá situarse en
lugares comunes con conductores eléctricos. En la parte superior la tubería llevará una ventosa a otro
dispositivo automático que permita evacuar el aire del sistema cada vez que sea usado. En la parte más
baja del sistema descrito, se dispondrá de una llave de purga que permita desaguar completamente la
tubería una vez usada.

b.c. La parte inferior de esta tubería se prolongará hasta el exterior del edificio donde rematará en dos
bocas de 75 mm. ubicadas a un metro de altura sobre el nivel de piso terminado adyacente y en un lugar de
fácil acceso e inmediato a las vías principales de entrada al edificio. Las citadas bocas estarán provistas de
sendas válvulas de retención o válvulas bola con válvulas de retención en la vertical, o bifurcación con
chapaleta de desviación según DIN 14.361, con válvula de retención en la vertical, que rematarán en
uniones Storz que permitan el acople de la unión Storz DIN 14.322. Cada una de ellas tendrá su
correspondiente tapa Storz, asegurada con cadenilla, que la proteja de deterioro o del ingreso de cuerpos
extraños.

b.d. La red seca tendrá bocas de salidas debidamente señalizadas en todos los pisos incluidos los
subterráneos, que se ubicarán en los espacios comunes y en lugares de fácil acceso, exceptuando las cajas
de escalas presurizadas. Deberá cuidarse que ningún punto de cada piso quede a una distancia mayor de
cuarenta metros de una boca de salida. Estas bocas estarán provistas de su correspondiente llave globo
angular de 45°, que rematarán en una unión Storz de 52 mm. (2") que permita acoplar la unión Storz DIN
14.322. Las salidas estarán protegidas por las correspondientes tapas Storz, con cadenillas, que las
resguarden de deterioros o del ingreso de cuerpos extraños.
 

Kokua

Aspirante
Miembro
Miembro Regular
27 Septiembre 2007
122
8
2
119
b. RED SECA
b.a. En los edificios de cinco o más pisos de altura se deberá instalar una red seca para agua
independiente de la red de distribución de agua para el consumo. Será una tubería matriz para utilización
exclusiva del Cuerpo de Bomberos, de acero galvanizado ASTM A-53 con unión roscada y tendrá un
diámetro mínimo de 100 mm. No obstante, su capacidad deberá verificarse para un caudal total de 24 l/s,
con una presión de 50 m.c.a. en la boca de salida más desfavorable.

[/QUOTE]

Cuál es la presión máxima que podemos alimentar la RED seca?, veo que dicen un mínimo de las más desfavorable (50 m.c.a), pero a cuanto equivale eso en la base de un edificio? . Que pasa en los edificios de 40 pisos?

Supongo que tendrá que haber una presión de diseño para la Red Seca?

Gracias
 

bombezon

Chupe
Miembro
Miembro Regular
13 Agosto 2008
744
192
3
Eso va a depender de la presión requerida para llegar a los 50 m.c.a. en el punto hidráulicamente mas desfavorable señalado en los planos y ratificado en la prueba de aceptación del sistema.